Eligen a integrantes del Consejo Ciudadano de Morelia

Morelia, Michoacán.- En sesión de trabajo de la Junta de Gobierno, encabezada por el secretario del Ayuntamiento, Yankel Benítez Silva, se aprobó el dictamen de resultados para la integración de 45 consejeras y consejeros, que formarán parte del Plan de Trabajo 2022-2024.

En representación del Presidente Municipal, Alfonso Martinez Alcazar y acompañado por el secretario técnico del Comité Seleccionador, Gerónimo Color Gasca, Yankel Benítez hizo un reconocimiento amplio al Comité por el trabajo metódico y profesional de sus integrantes, al valorar todos los aspectos que se requirieron para esta selección.

De igual manera reconoció a quienes dijo, desarrollarán un arduo trabajo en sus diferentes comisiones: Atención a Grupos Vulnerables; Cuidado del Agua; Cultura; Deporte; Desarrollo Rural y Medio Ambiente; Desarrollo Urbano y Movilidad; Educación Ciudadana e Igualdad Sustantiva; Fomento Económico; Gobernanza y Régimen Jurídico; Juventud; Seguridad Ciudadana; Protección Civil y de Turismo.

La comisión de Atención a Grupos Vulnerables quedó conformada por Josué Meléndez Islas, Adriana Saucedo Torres y Jorge Guillermo Domínguez Ascención; de Cuidado del Agua serán: José Jaima Madrigal Barrera, Raúl Ramírez Rodríguez y Liliana García Romero; mientras que la de Cultura estará integrada por Paulina Vera Sánchez, Jesús Jiménez López y Sandra Aguilera Anaya.

Los encargados de la comisión de Deporte serán: Heriberto Ramón Morales Cortés, Saúl Enrique Páramo Vélazquez y Diana Raquel Coronado; en Desarrollo Rural y Medio Ambiente: Rocío Negrete García, Alma Itzel Jacobo Escamilla y Omar Lucas Urbina; mientras que Desarrollo Urbano y Movilidad la conformarán: Antonio Jesús Tinoco Zamudio, Irving Jesús Villicaña Rivera y Luisa Estela León Marín.

En Educación Ciudadana e Igualdad Sustantiva: Ana Sharazada Escobar Gómez, Rosmi Berenice Bonilla Ureña y Jimena Villicaña Pérez; de Fomento Económico: Francisco Javier Olavarrieta Martínez, Luis Miguel Orihuela Estefan y José Héctor Espino Ortiz; en Gobernanza y Régimen Jurídico: Mauricio Preisser Cano, Yadira Estela Núñez Aguilar y Joel Jersahín Cástulo Castijella.

En la comisión de Juventud: Karla Alejandra Contreras Álvarez, Daniela Ramírez Cortés y Carlos Daniel López Avilés; de Municipio Saludable: Eliezer Ocegueda Estrada, Rosa Tatiana Cruz Lira y Jatziri Guadalupe Tinoco Rodríguez; de Niñas, Niños y Adolescentes: Laura Elizabeth Sosa Zaragoza, Pedro Alberto Carreón Ramos y Ana Karen González Villalobos.

En lo que respecta a la comisión de Obra Pública y Planeación: Rubén Flores Muñoz, Jesús Antonio Mazier Contreras y Martha Karina Villegas Pintor; de Seguridad Ciudadana y Protección Civil: Margarita Cano Villalón, Jesús Ayala Hurtado y Fernanda Álvarez Serna; finalmente, la de Turismo será presidida por: Osiris Juárez Castillo, Margarita Pedraza Arriaga y Claudia Chávez López.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s